Retrouvez l'actualité sur Enchères avec Tendance Ouest
Envie d'afficher votre publicité ?
Contactez-nousAlors qu'il était estimé entre 100 000 et 150 000 euros, le tableau "Jeune femme coiffée d'un chapeau traditionnel" signé par Le Phô a été vendu 560 000 euros, samedi 26 octobre.
Tous les mois, L'étude Bisman de Rouen organise une journée d'expertises gratuites au sein de ses locaux. L'occasion pour certains de faire estimer des objets qu'ils gardent au chaud chez eux sans savoir qu'ils ont peut-être de la valeur.
Une vente aux enchères d'objets militaires a eu lieu samedi 4 mai, à Cherbourg. Un grappin américain de la Seconde Guerre mondiale a été adjugé 21 000€.
Contactez-nousDepuis mardi 16 avril, la vente aux enchères des livres de Léopold Sédar Senghor est suspendue. Celle-ci n'aura pas lieu car un accord a été trouvé avec l'Etat du Sénégal.
La vente aux enchères devant se tenir à Caen mardi 16 avril de livres ayant appartenu à Léopold Sédar Senghor est suspendue. La raison ? Le Sénégal souhaite acquérir l'intégralité de la collection.
L'entreprise de location de vélos électriques en libre-service Bik'air est en liquidation judiciaire. La flotte de vélos de Saint-Lô est à vendre aux enchères.
Contactez-nousLe diocèse de Bayeux a mis 3 000 livres en vente aux enchères, samedi 2 mars. Un atlas du XVIe siècle a été adjugé pour 52 000 €.
L'hôtel des ventes de Coutances accueille une vente particulière, samedi 28 octobre. 1 000 appareils photos du XIX au XXIe siècle sont à vendre.
Alors qu'une vente aux enchères devait avoir lieu ce samedi 21 octobre, les objets ayant appartenu à Léopold Sédar Senghor en sont retirés pour le moment. Le gouvernement du Sénégal souhaite les acquérir.
Contactez-nousLes bijoux et décorations militaires de Léopold Sédar Senghor, illustre intellectuel et politique du XXe siècle, vont être mis aux enchères. La vente va se dérouler samedi 21 octobre, à l'Hôtel des ventes de Caen. 202 objets au total, de ses stylos à ses décorations honorifiques, pour des prix de départ allant de 5€ à 15 000€.
Oxygen Phone, ex-Remade, a été placé en liquidation judiciaire. Les biens de l'entreprise de reconditionnement de téléphones portables vont être vendus aux enchères pendant cinq jours, du 28 juin au 7 juillet.
Jeudi 22 juin, Caen enchères organise une nouvelle vente aux enchères à l'Hôtel des ventes de Caen. Des pièces de monnaie y sont vendues.
Contactez-nousMercredi 7 juin avait lieu une vente aux enchères pour le moins originale. Des objets en tout genre, en lien avec La Poste, étaient vendus à Bayeux.
Mardi 23 et mercredi 24 mai sont organisées des expertises gratuites de vos biens par la maison de ventes aux enchères Rossini à Caen puis à Bayeux.
Contactez-nousEnvie d'afficher votre publicité ?
Contactez-nous